Инвестиции в вино Инвестиции в вино : История Одного Кошелька

четверг, 12 сентября 2013 г.

Инвестиции в вино

 
В продолжении цикла статей из раздела "107 способов инвестирования" я бы хотел поговорить об инвестициях в вино. Этот способ инвестирования сейчас называется альтернативным, однако набирает все большую популярность. Аналитическое агентство Bloomberg провело сравнение инвестиций в золото и инвестиций в вино. Индекс LIVX100, который характеризует цены на элитные вина, за 10 лет вырос в три раза, золото выросло в 4 раза. При этом, в 2013 году золото упало в цене на 17%, а вино выросло на 5,9%. Бордосские вина, приобретенные более 16 лет назад, принесли своим инвесторам доход более чем в 400%! Все эти факты говорят о том, что инвестиции в вино могут приносить хорошую прибыль.

Особенности инвестирования в вино


1. Миллезим прежде всего! Да, я тоже с трудом прочитал это слово. Миллезим - это год сбора урожая. Качество вино очень сильно зависит от погоды в год сбора урожая. Эксперты пристально следят за погодой в основных регионах виноделия и ежегодно составляются множество рейтингов. Анализируя эти рейтинги, можно сделать правильные вложения. Хотя как и при любых инвестициях, риски есть всегда.
2. Инвестируйте в мировых лидеров. Как и на рынке акций, на рынке вина есть свои "голубые фишки". Благоприятствующие погодные условия, жесткий контроль качества, хороший маркетинг - это те факторы, которые помогают продуктам мировых лидеров расти в цене.
3. Вино покупают ящиками! Покупка 1-2 бутылочек вина - это не инвестиции. Такое приобретении скорее всего закончит свой путь у Вас на столе (что тоже очень приятно). Вина чаще всего приобретаются по 12 бутылок и также продаются. Эксперты не рекомендуют покупать 11 бутылок, такое количество может говорить о том, что продавец попробовал вино и оно ему не понравилось! Также, среди инвесторов пользуются популярностью бутылки объемом 1,5 литра, говорят, что больший объем бутылки способствует большему сроку жизни вина.
Также, стоит отметить, что краткосрочные инвестиции в вино большого дохода не принесут. вино начинает дорожать через 2-3 года, после подтверждения прогноза экспертов. также, оно дорожает при условии уменьшения общего количества оставшихся запасов.

Как инвестировать в вино?


Инвестиции в элитные вина на территории России прибыль инвесторам принесут вряд ли. Это вызвано спецификой законодательства. Ввоз элитных вин на территорию России облагается 20% пошлиной, после этого добавьте НДС, комиссию импортера, и Вы поймете, что игра не стоит свеч. Также, винные коллекции запрещены к перепродажи в России. Так что, если вы  решили организовать свой собственный погребок для хранения вина, скорее всего Вы его просто выпьете в итоге.
Однако, не расстраивайтесь, с развитием современных технологий границы имеют уже не такое большое значение. Вы сможете стать обладателем коллекционного вина не выезжая из страны или даже не выходя из дома.
Некоторые российские банки оказывают услуги по созданию винных коллекций: «Уралсиб», банк «Экономический Союз», «Газпромбанк», «Номос-Банк», «Банк Проектного Финансирования», «ЮниКредит Банк», «Промсвязьбанк», «Дойче Банк». Также, Вы просто можете обратиться к онлайн площадкам, которые предлагаю купить вино и оказывают услуги по его хранению. Среди таких площадок: Berry Bros. & Rudd, Geerlings & Wade, Farr Vintners, Fine & Rare Wines Ltd, Farr Vintners, Geerlings & Wade, Vinfolio.
Еще одним способом инвестиций в вино являются вложения в инвестиционные фонды. Вложения в такие фонды начинаются от 10000 долларов, правда есть ограничения по сроку инвестиций. представителем таких фондов является компания OWS Asset Management (Британия). Средняя доходность фондов 10-25% годовых.

Инвестиции в вино являются престижным и очень увлекательным занятием, но они требуют определенных знаний и капитала. Эксперты рекомендуют доверять таким инвестициям не более 5% своего портфеля. Прежде чем заняться инвестициями в вино, стоит подумать какую пользу и выгоду может принести вам бутылочка прекрасного вина на столе или же вино в качестве подарка нужному для Вас человеку? Прибыльных Вам инвестиций, и до встречи на страницах блога www.investoroff.net. Вы всегда можете подписаться на рассылку новых материалов через форму подписки ниже.

Комментариев нет :

Отправить комментарий