107 способов инвестирования | Депозит в банке 107 способов инвестирования | Депозит в банке : История Одного Кошелька

вторник, 16 июля 2013 г.

107 способов инвестирования | Депозит в банке

Депозит в банке

В продолжение раздела 107 способов инвестирования, я не мог не затронуть тему банковских депозитов. Банки считаются одним из самых надежных мест для хранения Ваших средств, или считались. Экономические кризисы последних лет показали нам, что 100% надежности быть не может. Однако, не один из опытных инвесторов не исключает депозит в банке из списка своих инвестиционных инструментов. В этой статье я рассмотрю несколько рейтингов банков для России и Украины, расскажу о тех условиях которые предлагают ТОП 5 банков.

Начать обзор я бы хотел с определения:
Банковский вклад (или банковский депозит) — сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Т.е. банки платят нам процент за использование наших денег.
На сегодняшний день на рынке Украины и России можно встретить предложения с различными видами вкладов. Они отличаются по сроку, условиям начисления процентов, возможности досрочного снятия и т.д.

Виды депозитов

Срочный вклад. Классическим вкладом является срочный депозит. Денежные средства размещаются на определенный срок, по истечении которого начисляются проценты по депозиту. Вкладчик может забрать деньги из банка досрочно, но с потерей процентов. Исключение составляют вклад до востребования и вклад с возможностью частичного снятия суммы вклада.

Пополняемый вклад. Такой депозит предусматривает внесение денежных средств в течение срока вклада, что удобно для ежемесячных накоплений. Проценты по внесенным суммам начисляются пропорционально сроку нахождения во вкладе. Процентная ставка для разных сроков может отличаться (аналогично ставкам по вкладам на различные сроки) или быть равной ставке по вкладу, но с мораторием на пополнение в последний период вклада (например, 3 месяца до окончания вклада).
Вклад с капитализацией процентов. Классические депозиты предусматривают начисление процентов в конце срока вклада. По вкладу с капитализацией проценты начисляются, как правило, ежемесячно и добавляются к сумме депозита.

Вклад с выплатой процентов. Такой депозит позволяет снимать проценты со вклада. Это удобно в тех случаях, когда вклад является источником финансирования текущих расходов (рента). Накопив определенный капитал, можно жить на проценты (рантье).

Вклад с частичным снятием. Подобный вид депозита удобен на случай непредвиденных расходов или планируемых крупных расходов, но не превышающих 25-30% суммы вклада. Такой вклад позволяет не терять проценты по вкладу при необходимости его частичного уменьшения или не открывать несколько депозитов, разбивая суммы по срокам хранения.

Вклад мультивалютный. По мультивалютному депозиту открывается, как правило, три счета (в рублях, долларах и евро). Такой вклад позволяет конвертировать денежные средства, находящиеся во вкладе в трех основных валютах, что удобно в случае изменения предпочтения вкладчика по валюте сбережений без необходимости закрытия валютного вклада.
Определившись с видом депозита, давайте попробуем определиться с банком, которому мы доверим свои деньги.

Рейтинги банков России и Украины

На просторах интернета можно встретить множество рейтингов. Мне больше всего понравился рейтинг самых "комфортных банков". Это те банки, которые являются самыми удобными для обычных вкладчиков - нас с Вами. Для банков Украины такой рейтинг был составлен журналом Фокус. ТОП 5 самых комфортных банков Украины представлены ниже:
ТОП 5 самых комфортных банков Украины
Российские банки и их клиенты ушли уже далеко вперед от своих украинских коллег и таких рейтингов не составляют. Однако, мне удалось найти рейтинг эффективности российских интернет банков! В России многие банки предоставляют в интернете услуги, которые могут заменить посещение отделения банка. Рейтинг ниже:
Рейтинг интернет банков
Как Вы видите, дорогие читатели, сфера банковских услуг не стоит на месте. Я уже давно ощутил на себе все прелести интернет банкинга и вряд ли могу себе представить жизнь без него. Многие банки сейчас предлагают дополнительные проценты за открытие депозитов через интернет банк.
Что касается доходности по депозитам, то для Украины, процентные ставки доходят до 22% в национальной валюте и до 11% в долларах. Средние же процентные ставки выглядят так:
Средние процентные ставки в гривне
Средний процент гривна

Средние процентные ставки в долларах в Украине
Средний процент доллар
В России максимальные ставки по депозитам достигают 12% в национальной валюте и 8% в долларах. Средняя ставка по вкладам в рублях составляет 8,5% и уменьшается:
Средняя процентная ставка в рублях Россия
Изменение средней ставки по вкладам в рублях
Эти процентные ставки не идут ни в какое сравнение с доходностью инвестиционных фондов gamma-ic, vladimirfx или secure investment. Доходность фондов за месяц равна доходности депозита за один год, однако и уровень риска выше. Более детально об инвестиционных фондах Вы можете почитать в разделе "инвестиционые фонды"
Банковский депозит был и остается хорошим инструментом сохранения своего капитала, главное правильно распределить свои средства, чтобы даже в случае банкротства банка не лишиться кровно нажитых. Гарантией такой сохранности выступает государство. Согласно закона "О системе гарантирования вкладов" в Украине и "О страховании вкладов физических лиц" в России, сумма которую компенсирует государство равна:
200 000 гривен (около 25000 долларов) в Украине
700 000 рублей (около 23000 долларов) в России
Как видите, диверсификация полезна везде. Грамотно распределяйте свои средства выбирая подходящий для себя депозит в банке, а если Вы хотите не только сохранить свой капитал, а еще и приумножить, то обратите внимание на инвестиционные программы индекс ТОП 20 и Золотая 7.

Более подробно можно ознакомиться с рейтингами по ссылкам:
http://finansist-kras.ru/news-26207?item=8040&type=1
http://www.prostobank.ua/depozity/stati/gde_poluchit_maksimalnuyu_dohodnost_v_razgar_leta_obzor_rynka_depozitov_na_16_iyulya_2013_goda
http://www.bosfera.ru/bo/internet-banking-rank-2013
http://focus.ua/charts/271763/
http://www.deposit.vip-bankir.ru/form.html


Комментариев нет :

Отправить комментарий