Банкомату 46 лет Банкомату 46 лет : История Одного Кошелька

четверг, 27 июня 2013 г.

Банкомату 46 лет

Сегодня отмечает свой день рождения изобретение без которого мы сейчас не можем представить свою жизнь. Сегодня исполняется 46 лет со дня установки первого банкомата! Официально признано, что 27 июня 1967 года первый в Великобритании банкомат был установлен в отделении британского банка Barclays в районе Энфилд на севере Лондона. Его изобрел шотландец Джон Шепард Баррон, работавший по заказу известной компании De La Rue — британского производителя бумаги для денежных знаков. Легенда гласит, что он придумал аппарат, находясь в ванне и переживая по поводу того, что он не успел в банк до закрытия. Первым человеком, который получил наличные деньги из электронной «дырки в стене» стал актер Рег Варни, снявший десять банкнот номиналом один фунт стерлингов каждая.
-->

Однако, история создания банкомата уходит своими корнями в 30-е годы 20-го столетия. Первый банкомат был запатентован Лютером Джорджем Симджаном в 1939 г. Устройство выдавало наличные, но при этом не могло списать их со счета – такой технической возможности тогда еще не было. Симджан предложил опробовать изобретение одному из крупных американских банков, но через полгода банкиры вернули машину, сообщив, что не видят в ней необходимости. Изобретение Симджана было на 30 лет забыто и доработано только в конце 60-х инженером Доном Ветцелем.
Первый банкомат разработанный им и специалистами компании Docutel в 1969 году. Объявление, которое дал Chemical банк в газете по случаю установки первого банкомата, гласило: "Филиал банка по такому-то адресу откроет свои двери 3 сентября 1969 года в 9-00 утра и больше никогда не закроет их".
Согласно прогнозам экспертов, к 2013 году в мире будет установлено порядка 2 500 000 банкоматов! Иногда, банкоматы устанавливают в самых неожиданных местах:








Пусть Ваши деньги никогда не кончаются :)

Источники:
http://rbcard.com/history/hist_atm2.htm
http://www.myoffshoreaccounts.ru/2008/blackstone-group-to-expand-in-silicon-valley/
http://interestingeventsclub.uol.ua/text/3347516/
http://man.tochka.net/97835-samye-neobychnye-bankomaty-v-mire-foto/

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий