Теория инвестирования | Советы опытных инвесторов Теория инвестирования | Советы опытных инвесторов : История Одного Кошелька

вторник, 11 июня 2013 г.

Теория инвестирования | Советы опытных инвесторов


Куда вложить деньги? Это вопрос, ответ на которые ищут множества людей. Кто-то хочет вложить деньги и быть уверенным в их сохранности, кто-то вкладывает для получения прибыли. Если Вы хотите увеличить свой капитал и стать финансово независимым, то инвестиции - это прекрасный способ для достижения этой цели. Однако, инвестирование - это не игра, а целая наука, для постижения которой необходимо время и желание учиться и пробовать. Для того, чтобы уроки не стоили Вам очень дорого, опытные инвесторы делятся своими наблюдениями и правилами. Вот несколько советом от зарубежных инвесторов, которые помогут Вам быть успешным на этом поприще. (Не забываете о том, что наши взгляды на инвестиции и их немного отличаются, об этом я рассказывал в статье "Куда вкладывают деньги люди за океаном").
Совет 1. Оцените Ваш капитал, прежде чем начать.

Чтобы добраться до финиша, вы должны знать, где начинается гонка. Любой опытный инвестор скажет вам, что выяснение размера Вашего собственного капитала является первым шагом на пути к выработке успешного финансового плана. Лучший способ сделать это - составления списка ваших активов и обязательств. Это также даст вам общее представление о вашем текущем распределении активов. Выяснение текущего состояния необходимо, чтобы сделать обоснованные инвестиционные решения.  
Прежде чем инвестировать, сядьте и по-новому взгляните на свое финансовое положение. После того как вы выяснили, где вы находитесь, определите ваше отношение к инвестированию. Ваша способность к риску определяет инвестиции, которые вы должны выбрать.  
Еще одним важным качеством инвестора является заинтересованность в проведении исследований, прежде чем инвестировать. Некоторые люди ничего не любят больше, чем копаться в финансовой отчетности, а другие, возможно, не имеют времени или желания изучить проспект или брошюру.
-->
Совет 2. Не вкладывайте деньги в продукт, которого не знаете.
Многие люди знают каждую особенность своего мобильного телефона, но полностью не понимают особенностей тех инструментов, в которые они вложили деньги. Прежде чем инвестировать средства, Вы должны полностью понимать, как работает продукт и за счет чего Вы будете получать доход. Когда Вы инвестируете деньги в ХАЙПы Вам обещают большие проценты прибыли за короткий срок, однако, Вы не можете быть уверенным, что это не финансовая пирамида. Чаще всего, инвестирование в надежны фонды (например GAMMA или Secure investment) может принести, в долгосрочной перспективе, большую прибыль. 
Однако, это не значит, что Вам надо вкладывать деньги только в один или два фонда. Вы можете не знать стратегий торговли на Форекс, однако это не мешает Вам вкладывать деньги в памм счета (Альпари, Insta Forex) или индексы памм счетов (Форекс тренд, Форекс MMCIS).  

Совет 3. Не складывайте деньги по принципу: инвестировал и забыл.
Не думайте, что после того, как Вы инвестировали деньги Ваша работа закончена. Она только начинается. Необходимо контролировать и анализировать Ваши инвестиции. Как минимум раз в год, Вы должны подвергать свой портфель анализу.
Первое, что нужно проверять - это распределение активов в портфеле. Возможно, Вы хотели иметь в своем портфеле соотношение: 50% памм счета, 40% инвестиционные фонды, 10% спортивные памм счета. Однако, после слива одного памм счета и успехов на Betpamm, Вы имеете 40% в памм счетах, 40% в инвестиционных фондах и 20% в спортивных памм счетах. Вам необходимо провести перераспределение.
-->
Совет 4. Будьте готовы к непредвиденным финансовым ситуациям.
Сможете ли Вы продолжить работу с инвестициями если Вы потеряете завтра свою основную работу? Опытные инвесторы рекомендуют иметь определенный финансовый буфер. Этого буфера Вам должно хватить как минимум на 3 месяца покрытия своих основных расходов. Не стоит держать все сбережения в наличных. Часто, наши свободные средства намного больше, чем это нам необходимо. Храня деньги под подушкой или в банке, мы всегда их теряем. Вы теряете прибыль не инвестируя деньги. Также, Ваши деньги съедает инфляция. Есть и психологический эффект. Имея на счете достаточное количество денег, всегда есть соблазн их потратить, на товары, которые Вам абсолютно не нужны. Опытные инвесторы говорят: "Деньги должны работать". Они рекомендуют держать свободными 5-10% от Вашего инвестиционного портфеля, помимо буферного фонда.

Совет 5. Учитесь уменьшать Ваши потери.
Многие инвесторы думают, что главное выбрать правильные инструменты для вклада денег и больше ничего не надо. Однако, решение о продаже, особенно убыточных инструментов не так просто. Опытные инвесторы говорят, что небольшие портфели больше всего страдают от из-за неправильных решений, которые вовремя не устранены. Чтобы быть успешным инвестором, у Вас должен быть план продажи активов, если что-то пошло не так. Чаще всего, молодые инвесторы предпочитают переждать или долиться для усреднения, в надежде, что все наладится. Регулярная чистка портфеля является трудной, но крайне необходимой задачей!

Надеюсь, что эти советы помогут Вам при формировании Вашего инвестиционного портфеля.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий