107 способов инвестирования | Инвестиции в золото 107 способов инвестирования | Инвестиции в золото : История Одного Кошелька

четверг, 8 августа 2013 г.

107 способов инвестирования | Инвестиции в золото

Инвестиции в золото


Говорить о способах инвестирования денег можно очень долго. В продолжение рубрики «107 способов инвестирования» я собрал материалы об инструменте инвестирования, который известен очень многим, особенно женщинам. Инвестирование в драгоценные металлы, а если быть точнее в золото. Перевести часть своих деньги в золотые украшения люди стараются с очень давних времен. Богатые золотые украшения подчеркивают статус человека, а также могут служить хорошей материальной базой. Фраза «золото всегда будет в цене» прочно засела в голове у многих людей. Давайте посмотрим, какими преимуществами обладают инвестиции в золото, с какими рисками сопряжены эти инвестиции и какими способами можно инвестировать  в золото.

Преимущества инвестиций в золото


Основным преимуществом инвестиций в золото считается постоянный рост его цены. За последние 12 лет, с 2001 по 2013 год, золото подорожало более чем в 6 раз. Однако, не думайте, что кривая роста цены на золото не имела пиков и провалов, колебания были, однако тренд остается восходящим. Эксперты считают, что скорость изменения цен на золото обратно пропорциональна стабильности мировой экономики.
Вторым преимуществом является физическое наличие инвестиций. Кусок, ну или кусочек золота в любой его форме, в ваших руках повышает настроение и придает уверенности.
В любом случае, при любых обстоятельствах (война, пожар, кризис и т.д.) золото остается золотом, оно всегда в цене, на него всегда есть спрос.

Риски инвестиций в золото

 

Золото всегда остается золотом, странно, ведь несколькими строками выше эта фраза звучала как преимущество? Так и есть. С одной стороны это преимущество золота, но с другой это и его недостаток. Ваш один слиток золота никогда не превратится в два слитка.
Невыгодные условия покупки/продажи  золота, предлагаемые банками. Разница между ценой находится в районе 10%, также, не забудьте про НДС. Если Вы купите золото и сразу же его продадите, то ваш убыток может составить около 30%.
Для получения прибыли часто необходим длительный срок инвестирования. Может получиться так, что Вы купите золото по высокой цене и для того, чтобы цена преодолела эту отметку вверх еще раз, понадобиться несколько лет. Ваши деньги могут оказаться замороженными надолго. 

 

Способы инвестирования в золото

 

Обезличенные металлические счета. Это банковский продукт, который предполагает открытие счета в граммах. Вы сможете зарабатывать (или терять) в зависимости от изменения курса на металл, а также будете получать начисление процентов от банка в граммах. Такие продукты предлагают многие банки. Основной недостаток такого способа вложения в золото – это отсутствие гарантий или страховки. Если банк обанкротится вы вряд ли сможете вернуть свои сбережения.
Мерные слитки. Этот способ инвестиций в золото позволяет почувствовать свои инвестиции. Вы можете хранить свои слитки как дома, так и в банковской ячейке, а когда наступит удачный момент, их можно продать. Однако, не стоит забывать, что оплата НДС при покупке ложится на вас, т.е. цена должна вырасти на величину большую НДС, чтобы вы получили прибыль.
Украшения из золота, лом золота. Покупая золото таким способом, вы получаете металл физически. Золотые украшения можно носить. Среди минусов – можно купить подделку, а если речь идет об украшениях, то придется заплатить за работу ювелира.
Коллекционные монеты. Тиражи таких монет не большие. После того, как монета больше не продается на первичном рынке, ее цена может вырасти в разы. Это с лихвой перекроет заплаченный НДС. Однако, данную нишу надо постоянно отслеживать и хоть немного разбираться в монетах.
Инвестиционные монеты. Наиболее простой и распространенный способ инвестирования в золото. Вы не платите НДС при покупке монеты. Но цена таких монет довольно высока, чем меньше вес монеты, тем дороже будет стоить грамм золота. Требуется очень бережно хранить монету, чтобы банк выкупил ее за рыночную стоимость. На монете не должно быть царапин или потертостей. 

Вложения в золото являются прекрасным способом диверсификации своего инвестиционного портфеля. Эксперты склоняются к мнению, что в золото стоит инвестировать от 10 до 30% своих средств. Если у Вас нет опыта в этой области или Вы не хотите инвестировать деньги на длительный срок, тогда Вы всегда можете вложить свои средства в более ликвидные инструменты, например памм индексы от Форекс тренд.

Комментариев нет :

Отправить комментарий