Невероятные инвестиции | Самые крупные финансовые аферы Невероятные инвестиции | Самые крупные финансовые аферы : История Одного Кошелька

четверг, 15 августа 2013 г.

Невероятные инвестиции | Самые крупные финансовые аферы

Самые крупные финансовые аферы


Сегодня, в продолжение цикла статей о невероятных инвестициях, я бы хотел рассказать Вам, Уважаемые читатели, о другой стороне медали, о невероятных аферах. Ведь там где большие деньги, там и большое желание заполучить их незаконным путем. В данной статье я собрал 3 истории с самыми большими последствиями.


Пирамида Медоффа


В безупречно обставленных, выдержанный в серо-черных тонах, офисах 19 и 18 этажа одного из Манхеттонских бизнес центров кипела бурная жизнь. Здесь звонили телефоны, кричали люди здесь работали представители очень крупного инвестиционного фонда Bernard L. Madoff Investment Securities. Компания была основана в 1960-х годах и существовала до кризиса 2008 года. Официально, компания занималась успешной торговлей ценными бумагами. По оценки экспертов доходы компании до уплаты налогов за 2006 год составили 67 млн долларов. Однако, это была лишь вершина айсберга. Главная «операционная деятельность» велась этажом ниже того же здания. На 17-м этаже формировались липовые отчеты для клиентов и распределялись вновь поступившие в компанию средства. На протяжении длительного периода времени сотрудникам компании Медоффа удавалось подгонять отчетные документы, приводить их в соответствие с реальными данными. Ни один из инвесторов не хотел копаться в полученных отчетах, ведь он получал свои 20% годовых. Среди инвесторов компании великого махинатора были как обычные люди, так и крупные фонды. После краха финансовой пирамиды, общий ущерб был оценен в 65 миллиардов долларов. По результатам судебного процесса организатора пирамиды приговорили к тюремному заключению на 150 лет. 


Корпорация "Энрон"


 Энергетическая корпорация «Энрон» была создана в 1985 г. в как результат слияния двух  компаний из Техаса и Небраски. Корпорация стала обладателем всеамериканской сети газовых трубопроводов. Компания впоследствии расширила свою деятельность с газовой сферы еще и на отрасль электроэнергии. Также, компания успешно освоила торговлю энергетическими фьючерсами, что придало ей дополнительную маневренность. В 2001 году компания присутствовала в 40 странах мира и в ней работало более 22 тыс. сотрудников. Она заняла 7е место в рейтинге «Форчун 500». Компания занимала большую долю в государственных поставках электроэнергии. Однако, под высокоприбыльной деятельностью компании скрывалась сложная мошенническая схема сокрытия реальных данных от акционеров и инвесторов компании. Руководством компании были созданы тысячи оффшорных фирм. Созданы они были совершенно законно. Сделки, которые осуществлялись через эти компании позволяли раздувать себестоимость электроэнергии, а также, на эти компании сбрасывались все долги, которые «Энрон» не хотела афишировать. Акции материнской компании росли в цене, ее руководство получало многомиллионные премии. При этом, для налоговых органов компания была убыточной и получала еще и субсидии от государства. Но вечно так продолжаться не могло. В 2001 году запахло жареным. Перед катастрофой, глава корпорации Кеннет Лей, продал свои акции на сумму более 20 млн долларов. В октябре 2001 года компания заявила об убытках в размере более чем 600 млн долларов, которые были списаны на финансовые махинации главного бухгалтера Эндрю Фастоу. В течении двух месяцев компания полностью обанкротилась, нанеся убытки в размере 40 миллиардов долларов. Кеннету Лею было предъявлено обвинений на общий срок 175 лет.   


Крах WorldCom


В 2002 году Америку потряс еще один крах крупной корпорации. На этот раз жертвой мошенников стала компания  WorldCom – лидер телекоммуникационного рынка США тех лет. На момент скандала активы компании оценивались в 107 млрд долларов. Компания обслуживала порядка 20 млн клиентов и через нее проходило около 50% всего интернет трафика в США. Причиной краха стали совсем не изощренные махинации. Руководство компании списывало мелкие ежедневные затраты как инвестиции в основные средства. Это позволило увеличить отчетную прибыльность компании, и она казалась очень успешной.  Все тайное становится явным. В 2002 году внутреннее расследование выявило искажение финансовой отчетности на 3,9 млрд долларов. Это привело к кризису в компании и незамедлительному увольнению ее финансового директора Скотт Салливана. Он в последствии сдался властям и, недолго думая, сдал главу компании Бернарда Эбберса, который поощрял все махинации. По информации из разных источников, они еще успели провернуть несколько афер, что принесло убыток компании в 11 млрд долларов.

Вот такие вот невероятные средства растрачивались мошенниками, приводя к краху огромные корпорации и лишая работы десятки тысяч людей. Скрывать мошенничество вечно не возможно, а самое главное, что себя не обманешь. Будьте честны перед собой и своими партнерами, Уважаемые читатели блога www.investoroff.net

Комментариев нет :

Отправить комментарий